Lehrveranstaltungen SoSe 17

Cluster Mitte Lehramt Sekundarstufe am Standort Linz

Lehrveranstaltungen für alle Unterrichtsfächer

Gesamtliste aller Lehrveranstaltungen

Hauer Beatrix

Hauer Beatrix, HS-Prof.in MEd. Dr. Dipl.Päd.

Studiengangskoordination für Sekundarstufe/Neue Mittelschule, Mathematik

Bildungswissenschaftliche und pädagogisch-praktische Ausbildung

Nausner Ernst, HS-Prof. Mag. Dr.

Fachkoordinator Bildungswissenschaftliche und pädagogisch-praktische Ausbildung

Fachspezifische Lehrveranstaltungen

Bewegung und Sport

Rotkopf Thomas

Rotkopf Thomas, HS-Prof. Mag. Dr.

Bewegung und Sport, Sommersportwoche

Bildnerische Erziehung

Weinberger Barbara

Weinberger Barbara, Mag.

Bildnerische Erziehung

Biologie und Umweltkunde

Hametner Stefan

Hametner Stefan, Mag.

Biologie und Umweltkunde

Chemie

Kockert Karlheinz

Kockert Karlheinz, Mag. Dr.

Chemie

Deutsch

Kasberger Gudrun

Kasberger Gudrun, Dr.

Deutsch

Englisch

Lehrveranstaltungen Englisch (Stand 27.2.2017)

Informationen zum Einstufungstest Termin: 1. März 2017

Link zur Prüfungsanmeldung zum 3. Einstufungstest
(Loggen Sie sich zuerst in PH Online der PHDL ein und öffnen Sie dann diesen Link, dann können Sie sich direkt zur Prüfung anmelden!)

Fachkoordinator

Stainthorpe Neil, MA

Englisch

Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Mattle Elmer

Mattle Elmar, Mag.

Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

Gestaltung - Unterrichtsfach Technisch Werken

Hartl Klaudius

Hartl Klaudius, Mag. Dr. Prof.

Gestaltung: Technik.Textil - Bereich Technik

Ernährung und Haushalt

Abu Zahra Rim

Abu Zahra Rim

Ernährung und Haushalt

Geographie und Wirtschaft

Koller Alfons

Koller Alfons, Mag. Prof.

Geographie und Wirtschaft

Informatik und Informatikmanagement

Traxler Petra

Traxler Petra, Dr. BEd MSc.

Informatik und Informatikmanagement

Katholische Religion

Gebauer Maria

Gebauer Maria, Mag. OStR

Katholische Religion & Spezialisierung Schule und Religion

Mathematik

Hauer Beatrix

Hauer Beatrix, HS-Prof.in MEd. Dr. Dipl.Päd.

Mathematik

Musikerziehung

Schreiberhuber Christian

Schreiberhuber Christian, Mag.

Musikerziehung

Physik

Natschläger Franz Josef

Natschläger Franz Josef, Mag.

Physik

Psychologie und Philosophie

Duncan Denise

Duncan Denise, Mag. BEd Prof.

Psychologie und Philosophie

Textiles Gestalten

Postuvanschitz Rosel

Postuvanschitz Rosel, Mag. Prof.

Gestaltung: Technik.Textil - Bereich Textil

Spezialisierung Inklusive Pädagogik Fokus Behinderung

Neißl Marianne

Neißl Marianne, Mag. Prof.

Spezialisierung Inklusive Pädagogik

Spezialisierung Schule und Religion

Gebauer Maria

Gebauer Maria, Mag. OStR

Katholische Religion & Spezialisierung Schule und Religion

Berufsgrundbildung Management

Berufsgrundbildung Technik