Koordination der Fachbereiche

Hier stellen sich all jene vor, die im Institut Ausbildung als Koordinatorinnen und Koordinatoren tätig sind.

Primarstufe


Fachdidaktik

Atzwanger Michael

Atzwanger Michael, BEd MSc. Prof.

Medienbildung

Bachl Wolfgang

Bachl Wolfgang, Dipl.Päd. BEd

Bewegung und Sport, Winter- & Sommersportwoche, Koordination Fachdidaktik gesamt

Benczak Sabine

Benczak Sabine, BEd MA

Mathematik

Derflinger Josef, Mag. OStR Prof.

Werken-technisch

Fischer Katharina

Fischer Katharina Maria, Mag. Dr.

Persönlichkeitsbildung

Fürlinger Margarete

Fürlinger Margarete Charlotte, Mag. OSR Prof.

Deutsch, Koordination Fachdidaktik gesamt

Hofbauer Rebecca

Hofbauer Rebecca, BEd MA

Theaterpädagogik

Huber Astrid

Huber Astrid, HS-Prof.in Mag. Dr.

Sachunterricht

Humenberger Siegfried

Humenberger Siegfried, OStR Prof.

Instrumentalmusik, Gesang

Kirschner Doris, Mag.

Bildnerische Erziehung

Leitner Astrid

Leitner Astrid, Bakk.phil. Prof.

Englisch

Postuvanschitz Rosel

Postuvanschitz Rosel, Mag. BEd Prof.

Werkerziehung - textil

Traxler Petra

Traxler Petra, Dr. BEd MSc.

Medienbildung (Karenz)

Vogl Ute

Vogl Ute, Dr. Prof.

Supervision/Kollegiale Beratung

Wöß Elke

Wöß Elke Martina, MA

Musikerziehung


Bildungswissenschaften

Vogl Ute

Vogl Ute, Dr. Prof.

Vertretung Bildungswissenschaften

Hollick Daniéle

Hollick Danièle, MEd. Dr. MA

Vertretung Bildungswissenschaften

Baum Doris

Baum Doris, HS-Prof.in Mag. Dr.

Pädagogische Soziologie

Baumgartinger Christoph

Baumgartinger Christoph, HS-Prof. Dr. OStR

Religionspädagogik

Hueber-Mascherbauer Elisabeth

Hueber-Mascherbauer Elisabeth, Mag.phil.

Inklusive Pädagogik

Jungwirth Gunda

Jungwirth Gunda, Dr. MA Prof.

Erziehungswissenschaften

Schörkl Regine

Schörkl Regine, Mag. BEd

Pädagogische Psychologie

Vogl Ute

Vogl Ute, Dr. Prof.

Unterrichtswissenschaft

Sekundarstufe/NMS

Hainschink Verena

Hainschink Verena, Mag. Dr. Dipl.Päd.

Bildungswissenschaften Sekundarstufe

Abu Zahra Rim

Abu Zahra - Ecker Rim, BEd MA

Ernährung und Haushalt

Duncan Denise

Duncan Denise, Mag. BEd Prof.

Psychologie und Philosophie

Gebauer Maria

Gebauer Maria, Mag. OStR

Katholische Religion & Spezialisierung Schule und Religion

Hametner Stefan

Hametner Stefan, Mag.

Biologie und Umweltkunde

Hollick Daniéle

Hollick Danièle, MEd. Dr. MA

Spezialisierung Inklusive Pädagogik Fokus Behinderung

Kasberger Gudrun

Kasberger Gudrun, Dr.

Germanistik

Keplinger Gudrun

Keplinger Gudrun Isolde, Mag. Dr. BEd

Anglistik

Kiener Andreas

Kiener Andreas, Mag. Dipl.-Ing.

Informatik und Informatikmanagement & Mediengestaltung

Kockert Karlheinz

Kockert Karlheinz, Mag. Dr.

Chemie

Koller Alfons

Koller Alfons, Mag. Prof.

Geographie und Wirtschaft

Krösche Heike

Krösche Heike, Dr. M.A.

Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

Natschläger Franz Josef

Natschläger Franz Josef, Mag.

Physik

Postuvanschitz Rosel

Postuvanschitz Rosel, Mag. BEd Prof.

Gestaltung: Technik.Textil

Rotkopf Thomas

Rotkopf Thomas, HS-Prof. Mag. Dr. OStR

Bewegung und Sport

Schreiberhuber Christian

Schreiberhuber Christian, Mag.

Musikerziehung

Weinberger Barbara

Weinberger Barbara, Mag.

Bildnerische Erziehung