Lehrveranstaltungen SoSe 18

Cluster Mitte Lehramt Sekundarstufe am Standort Linz

Wichtige Information zur Lehrveranstaltungsanmeldung

Liebe Studierende!

Sollten Sie bei der Anmeldung zu einzelnen Lehrveranstaltungen Probleme haben wegen fehlender STEOP oder fehlender Voraussetzungen dann beachten Sie bitte die nachfolgenden Schritte:

Probleme mit Voraussetzungen

  • Kontrollieren Sie im Curriculum, welche Lehrveranstaltungen Sie für die Absolvierung benötigen und ob Sie diese bereits erfolgreich absolviert haben.
  • Schicken Sie uns die Nachweise aller vorausgesetzten Lehrveranstaltungen, bei denen Sie die Prüfung nicht an der PHDL abgelegt haben.
  • Schicken Sie uns eine Liste der Lehrveranstaltungen an der PHDL, für die die Anmeldung nicht möglich ist (bei mehreren Gruppen, bitten die gewünschte Gruppe mit angeben).
  • Nach Kontrolle der erhaltenen Unterlagen werden Sie dann zentral von uns für die Lehrveranstaltungen angemeldet.

Probleme mit der STEOP

  • Kontrollieren Sie, ob Sie alle laut Curriculum verpflichtenden Lehrveranstaltungen für Ihre Fächerkombination zur Erfüllung der STEOP absolviert haben.
  • Schicken Sie uns die Nachweise aller STEOP Prüfungen, die Sie nicht an der PHDL abgelegt haben.
  • Nach Kontrolle unsererseits wird die STEOP bei ordnungsgemäßer Erfüllung dann in PH Online nachgetragen.

Senden Sie die Unterlagen bitte an sekundarstufe.phdl[at]ph-linz.at 

Bitte lassen Sie uns für die Bearbeitung der Anfragen ein wenig Zeit.

Aufgrund des eingestellten Reihungsverfahrens bei den Sekundarstufenlehrveranstaltungen ist der Zeitpunkt der Anmeldung unerheblich.

Sie haben also keinen Nachteil, wenn die Anmeldung später erfolgt. 

Lehrveranstaltungen für alle Unterrichtsfächer

Gesamtliste aller Lehrveranstaltungen

Gesamtliste aller Lehrveranstaltungen

Studiengangskoordinatorin

Hauer Beatrix

Hauer Beatrix, HS-Prof.in MEd. Dr. Dipl.Päd.

Studiengangskoordination für Sekundarstufe/Neue Mittelschule, Mathematik

Bildungswissenschaftliche und pädagogisch-praktische Ausbildung

Nausner Ernst, HS-Prof. Mag. Dr.

Bildungswissenschaftliche und pädagogisch-praktische Ausbildung

Fachspezifische Lehrveranstaltungen

Bewegung und Sport

Lehrveranstaltungen Bewegung und Sport (Stand: 30.1.2018)

Fachkoordinator

Rotkopf Thomas

Rotkopf Thomas, HS-Prof. Mag. Dr.

Bewegung und Sport, Sommersportwoche

Bildnerische Erziehung

Lehrveranstaltungen Bildnerische Erziehung (Stand: 2.2.2018)

Leider sind noch nicht alle Daten vorhanden. Rückfragen bitte an kristina.hauser[at]ufg.at 

Fachkoordinatorin

Weinberger Barbara

Weinberger Barbara, Mag.

Bildnerische Erziehung

Biologie und Umweltkunde

Lehrveranstaltungen Biologie und Umweltkunde (Stand: 8.2.2018)

Fachkoordinator

Hametner Stefan

Hametner Stefan, Mag.

Biologie und Umweltkunde

Chemie

Lehrveranstaltungen Chemie (Stand: 8.2.2018)

Fachkoordinator

Kockert Karlheinz

Kockert Karlheinz, Mag. Dr.

Chemie

Deutsch

Lehrveranstaltungen Deutsch (Stand: 25.1.2018)

Information: 
Wenn nicht 10 Wochenstunden aus Latein an einer höheren Schule erfolgreich besucht worden sind, muss eine Ergänzungsprüfung aus Latein absolviert werden. Die Ergänzungsprüfung ist bis zum Ende des 5. Semesters nachzuweisen. 

Vorbereitungslehrveranstaltungen Latinum

Fachkoordinatorin

Kasberger Gudrun

Kasberger Gudrun, Dr.

Deutsch

Englisch

Keplinger Gudrun

Keplinger Gudrun Isolde, Mag. Dr. BEd

Englisch

Ernährung und Haushalt

Lehrveranstaltungen Ernährung und Haushalt (Stand: 25.1.2018)

Fachkoordinatorin

Abu Zahra Rim

Abu Zahra Rim

Ernährung und Haushalt

Geographie und Wirtschaft

Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Lehrveranstaltungen Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung (Stand: 8.2.2018)
Lehrveranstaltungsverzeichnis (Stand: 6.2.2018)

Information: 
Wenn nicht 10 Wochenstunden aus Latein an einer höheren Schule erfolgreich besucht worden sind, muss eine Ergänzungsprüfung aus Latein absolviert werden. Die Ergänzungsprüfung ist bis zum Ende des 5. Semesters nachzuweisen. 

Vorbereitungslehrveranstaltungen Latinum

Fachkkoordinator

Mattle Elmer

Mattle Elmar, Mag.

Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

Gestaltung: Technik.Textil

Lehrveranstaltungen Gestaltung: Technik.Textil (Stand: 8.2.2018)

Leider sind noch nicht alle Daten vorhanden.
Rückfragen bitte an kristina.hauser[at]ufg.at oder an karin.fellner[at]ufg.at 

Fachkoordinator (Bereich Technik)

Hartl Klaudius

Hartl Klaudius, Mag. Dr. Prof.

Gestaltung: Technik.Textil - Bereich Technik

Fachkoordinatorin (Bereich Textil)

Postuvanschitz Rosel

Postuvanschitz Rosel, Mag. BEd Prof.

Gestaltung: Technik.Textil - Bereich Textil

Informatik und Informatikmanagement

Kiener Andreas

Kiener Andreas, Mag. Dipl.-Ing.

Informatik und Informatikmanagement & Mediengestaltung

Katholische Religion

Lehrveranstaltungen Katholische Religion (Stand: 19.2.2018)

Information: 
Wenn nicht 10 Wochenstunden aus Latein an einer höheren Schule erfolgreich besucht worden sind, muss eine Ergänzungsprüfung aus Latein absolviert werden. Die Ergänzungsprüfung ist bis zum Ende des 5. Semesters nachzuweisen. 

Vorbereitungslehrveranstaltungen Latinum

Fachkoordinatorin

Gebauer Maria

Gebauer Maria, Mag. OStR

Katholische Religion & Spezialisierung Schule und Religion

Mathematik

Lehrveranstaltungen Mathematik (Stand: 29.1.2018)

Fachkoordinatorin

Hauer Beatrix

Hauer Beatrix, HS-Prof.in MEd. Dr. Dipl.Päd.

Mathematik

Mediengestaltung

Lehrveranstaltungen Mediengestaltung - Liste wird in Kürze veröffentlicht

Leider können wir noch keine LV Liste zur Verfügung stellen.
Rückfragen bitte direkt an kristina.hauser[at]ufg.at

Fachkoordinator

Kiener Andreas

Kiener Andreas, Mag. Dipl.-Ing.

Informatik und Informatikmanagement & Mediengestaltung

Musikerziehung

Lehrveranstaltungen Musikerziehung (Stand: 19.2.2018)

Fachkoordinator

Schreiberhuber Christian

Schreiberhuber Christian, Mag.

Musikerziehung

Physik

Lehrveranstaltungen Physik (Stand: 8.2.2018)

Fachkoordinator

Natschläger Franz Josef

Natschläger Franz Josef, Mag.

Physik

Psychologie und Philosophie

Lehrveranstaltungen Psychologie und Philosophie (Stand: 19.2.2018)

Fachkoordinatorin

Duncan Denise

Duncan Denise, Mag. BEd Prof.

Psychologie und Philosophie

Spezialisierung Inklusive Pädagogik Fokus Behinderung

Hollick Daniéle

Hollick Danièle, MEd. Dr. MA

Spezialisierung Inklusive Pädagogik Fokus Behinderung

Spezialisierung Schule und Religion

Lehrveranstaltungen Spezialisierung Schule und Religion (Stand: 19.2.2018)

Fachkoordinatorin

Gebauer Maria

Gebauer Maria, Mag. OStR

Katholische Religion & Spezialisierung Schule und Religion

Berufsgrundbildung Management

Berufsgrundbildung Technik