Lehrveranstaltungen WiSe 17/18

Cluster Mitte Lehramt Sekundarstufe am Standort Linz

Die Lehrveranstaltungslisten für das Wintersemester 2017/18 werden Ende August veröffentlicht!

Lehrveranstaltungen für alle Unterrichtsfächer

Gesamtliste aller Lehrveranstaltungen

Gesamtliste aller Lehrveranstaltungen

Studiengangskoordinatorin

Hauer Beatrix

Hauer Beatrix, HS-Prof.in MEd. Dr. Dipl.Päd.

Bildungswissenschaftliche und pädagogisch-praktische Ausbildung

Lehrveranstaltungen Bildungswissenschaftliche und pädagogisch-praktische Ausbildung

Fachkoordinator

Nausner Ernst, HS-Prof. Mag. Dr.

Bildungswissenschaftliche und pädagogisch-praktische Ausbildung

Wahlfächer an der PHDL

Wahlfächer an der PHDL

Fachspezifische Lehrveranstaltungen

Bewegung und Sport

Lehrveranstaltungen Bewegung und Sport

Fachkoordinator

Rotkopf Thomas

Rotkopf Thomas, HS-Prof. Mag. Dr.

Bewegung und Sport, Sommersportwoche

Bildnerische Erziehung

Lehrveranstaltungen Bildnerische Erziehung

Fachkoordinatorin

Weinberger Barbara

Weinberger Barbara, Mag.

Bildnerische Erziehung

Biologie und Umweltkunde

Lehrveranstaltungen Biologie und Umweltkunde

Fachkoordinator

Hametner Stefan

Hametner Stefan, Mag.

Biologie und Umweltkunde

Chemie

Lehrveranstaltungen Chemie

Fachkoordinator

Kockert Karlheinz

Kockert Karlheinz, Mag. Dr.

Chemie

Deutsch

Lehrveranstaltungen Deutsch

Fachkoordinatorin

Kasberger Gudrun

Kasberger Gudrun, Dr.

Deutsch

Englisch

Lehrveranstaltungen Englisch

Fachkoordinator

Stainthorpe Neil, MA

Englisch

Ernährung und Haushalt

Lehrveranstaltungen Ernährung und Haushalt

Fachkoordinatorin

Abu Zahra Rim

Abu Zahra Rim

Ernährung und Haushalt

Geographie und Wirtschaft

Lehrveranstaltungen Geographie und Wirtschaft

Fachkkoordinator

Koller Alfons

Koller Alfons, Mag. Prof.

Geographie und Wirtschaft

Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Lehrveranstaltungen Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung

Fachkkoordinator

Mattle Elmer

Mattle Elmar, Mag.

Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung

Gestaltung: Technik.Textil

Lehrveranstaltungen Gestaltung: Technik.Textil

Fachkoordinator (Bereich Technik)

Hartl Klaudius

Hartl Klaudius, Mag. Dr. Prof.

Gestaltung: Technik.Textil - Bereich Technik

Fachkoordinatorin (Bereich Textil)

Postuvanschitz Rosel

Postuvanschitz Rosel, Mag. Prof.

Gestaltung: Technik.Textil - Bereich Textil

Informatik und Informatikmanagement

Lehrveranstaltungen Informatik und Informatikmanagement

Fachkoordinatorin

Traxler Petra

Traxler Petra, Dr. BEd MSc.

Informatik und Informatikmanagement & Mediengestaltung

Katholische Religion

Lehrveranstaltungen Katholische Religion

Fachkoordinatorin

Gebauer Maria

Gebauer Maria, Mag. OStR

Katholische Religion & Spezialisierung Schule und Religion

Mathematik

Lehrveranstaltungen Mathematik

Fachkoordinatorin

Hauer Beatrix

Hauer Beatrix, HS-Prof.in MEd. Dr. Dipl.Päd.

Mediengestaltung

Lehrveranstaltungen Mediengestaltung

Fachkoordinatorin

Traxler Petra

Traxler Petra, Dr. BEd MSc.

Informatik und Informatikmanagement & Mediengestaltung

Musikerziehung

Lehrveranstaltungen Musikerziehung

Fachkoordinator

Schreiberhuber Christian

Schreiberhuber Christian, Mag.

Musikerziehung

Physik

Lehrveranstaltungen Physik

Fachkoordinator

Natschläger Franz Josef

Natschläger Franz Josef, Mag.

Physik

Psychologie und Philosophie

Lehrveranstaltungen Psychologie und Philosophie

Fachkoordinatorin

Duncan Denise

Duncan Denise, Mag. BEd Prof.

Psychologie und Philosophie

Spezialisierung Inklusive Pädagogik Fokus Behinderung

Lehrveranstaltungen Spezialisierung Inklusive Pädagogik Fokus Behinderung

Fachkoordinatorin

Hollick Daniéle

Hollick Danièle, MEd. Dr. MA

Spezialisierung Inklusive Pädagogik Fokus Behinderung

Spezialisierung Schule und Religion

Lehrveranstaltungen Spezialisierung Schule und Religion

Fachkoordinatorin

Gebauer Maria

Gebauer Maria, Mag. OStR

Katholische Religion & Spezialisierung Schule und Religion

Berufsgrundbildung Management

Berufsgrundbildung Technik